Максим Кушнир's profile

Контекстная реклама

Подключение Товарной галереи позволило интернет-магазину BRANDSHOP на 17% снизить СPA и на 35% увеличить доход от рекламы товаров
Рассказываем, как интернет-магазин пришел к идеальной структуре кампании и нарастил конверсии.
О клиенте
BRANDSHOP — мультибрендовый магазин одежды, обуви и аксессуаров. Компания продает товары более ста брендов, например Polo Ralph Lauren, Premiata, C.P. Company, Ripndip, Edwin.
 
Целевая аудитория BRANDSHOP — любители современной и спортивной одежды и обуви. В основном это мужчины 18–34 лет.
 
Реклама в Директе — основной канал диджитал-маркетинга и привлечения конверсионной аудитории на сайт brandshop.ru. В основном клиент использует перфоманс-инструменты, так как нацелен на продажи онлайн.
Период работы
Май — июль 2022 года.
Задача
Нарастить объем кликов и конверсий в категорийном трафике с помощью тестирования нового визуального формата Яндекса.
Решение
BRANDSHOP активно использует перфоманс-инструменты, чтобы стимулировать онлайн-продажи. Хотя контекстная реклама стабильно приносит магазину новые продажи, число конверсий зависит от времени года. Иногда показатели выходят на «плато». Такое случилось в мае 2022 года. 
 
Для BRANDSHOP было важно нарастить максимальный объем кликов и конверсий по категориям. 
 
Решили протестировать размещение в Товарной галерее Яндекса. Это новый формат рекламы, в котором прямо под поисковой строкой показываются карточки товаров.
В ходе эксперимента BRANDSHOP подключал разные стратегии оптимизации: по среднему показателю CPA и по конверсиям.
 
 Тестировались также две гипотезы: согласно первой лучше работать будут две отдельные кампании, разделенные по географическому принципу, согласно второй — одна общая кампания на всю Россию.
 
Сначала настроили две кампании: одна показывалась аудитории в регионах, вторая — пользователям из Москвы и области. Как только BRANDSHOP убедился, что формат дает хороший объем переходов и конверсий, кампании объединили в одну на всю Россию.
 
Так стратегия обучалась быстрее, конверсии по ecommerce-цели «Покупка» выросли в 8 раз, цена цели снизилась в 9 раз. После клиент еще раз тестировал разделение кампаний по географическому признаку и другой подход к стратегии, но это приводило к снижению показателей.
 
В итоге BRANDSHOP пришел к идеальной структуре — одна кампания на все регионы в сочетании со стратегией оптимизации конверсий. Однако даже спустя несколько месяцев клиент продолжает совершенствовать кампанию и планирует адаптировать фид специально для Товарной галереи.
Результаты
Ранее клиент использовал текстовые форматы объявлений на Поиске. Однако с помощью подключения Товарной галереи смог улучшить результаты, нарастить конверсии, клики и доход. При этом общий CPA на поиске снизился на 17%.
Контекстная реклама
Published:

Контекстная реклама

Published: